Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба обратился к тулякам по случаю 35-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС

Как отметил депутат Государственной Думы, эта дата навсегда разделила жизнь многих людей и целой страны на «до» и «после». Техногенная трагедия унесла жизни и искалечила судьбы тысяч людей. Но в то же время она показала одну важную вещь – высочайший патриотизм и способность нашего народа объединяться в трудную минуту, чтобы мужественно противостоять нависшей угрозе.

«Одной из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, была Тульская область. В период с 1986 по 1990 годы к работам в зоне ЧАЭС от нашего региона было привлечено свыше 2 500 тысяч человек – военнослужащие, спасатели, пожарные, шахтеры, медики, рабочие и специалисты заводов, из них 1 250 человек из самой Тулы. В народе их назвали ликвидаторами.
На сегодняшний день более 800 ликвидаторов-чернобыльцев уже нет в живых, более половины стали инвалидами. Мы должны создать для них достойные условия жизни, обеспечить заботой и вниманием. Это наш долг перед памятью и достоинством тех, кто ценой своей жизни здоровья остановил распространение техногенной катастрофы» - отметил Виктор Дзюба.

Ваше обращение отправлено!