Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: Важно, чтобы конституционное право участия в выборах было реализовано для каждого гражданина нашей страны

12 апреля в Государственной Думе РФ проходит очередное пленарное заседание. Одним из законопроектов, вызвавшим наибольшее обсуждение среди депутатов различных фракций, стал вопрос о внесении изменений в Федеральные законы «О выборах Президента Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав граждан…».

В.В.ДЗЮБА

Итоги обсуждения прокомментировал депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба.

– Главной целью данных изменений является упрощение и урегулирование процедуры голосования для тех граждан, у которых место регистрации не совпадает с фактическим местом жительства или местом пребывания. Существующая ранее система открепительных удостоверений вызывает много вопросов. Поэтому основной задачей на сегодняшний день, на мой взгляд, является  разработка механизма контроля участия в выборах таких категорий избирателей. Изменения повысят явку на выборах, поскольку позволят участвовать в голосовании тем людям, которые раньше не могли попасть на него. Например, кому-то пришлось внезапно уехать, кто-то находится в командировке, кто-то не успел или не имел возможности заранее подать заявление в УИК о желании голосовать в другом месте. Важно, чтобы конституционное право участия в выборах было реализовано для каждого гражданина нашей страны, – считает Виктор Дзюба.

По итогам голосования депутатов Госдумы, законопроекты о внесении изменений в Федеральные законы «О выборах Президента Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» приняты в первом чтении.

Ваше обращение отправлено!