Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: восстанавливая храмы - мы сохраняем историю нашей страны!

В 2018 году в приемную к депутату Государственной Думы, члену фракции «Единая Россия» Виктору Дзюбе обратился настоятель Храма преподобного Александра Свирского посёлка Хомяково — иерей Сергий Тимошенко с просьбой помочь в восстановлении Храма, так как он находился в аварийном состояние.

Храм построен еще при Петре I в конце 17 - начале 18 веков. В 30-е годы 20 века был закрыт, долгое время в нем располагался зерновой склад. Активные работы по реставрации храма начались только в 2010 году.
Как рассказал отец Сергий, в Храме хранится немало уникальных православных святынь, среди которых частицы святых мощей святителя Иоанна Златоуста, святого великомученика Георгия Победоносца, преподобных Сергия Радонежского и Александра Свирского. Главная святыня храма - старинная икона «Преподобный Александр Свирский в житии», в Кресте-мощевике которого находятся подлинные частицы Креста Господня и Гроба Господня, Голгофы и Кустодии (воска печати) Гроба Господня.

С тех пор Виктором Викторовичем, при поддержке депутата Тульской городской Думы Александра Владимировича Швыкова и депутата областной Думы Дмитрия Валериевича Афоничева, ведутся реставрационные работы по восстановлению единственного в Тульской области Храма этого Святого.

За эти годы проведены работы по ремонту кирпичной кладки на колокольне, восстановлены стены Храма и установлен шпиль.
Также для прихожан построена Воскресная школа, в которой сегодня собираются дети и взрослые. Для них работают творческие мастерские, в которых профессиональные педагоги и мастера приобщают их к родной культуре и народным промыслам.
Так как Храм находится на удалении от Тулы, а настоятелю Отцу Сергию необходимо регулярно ездить по организационным вопросам в город и другие места региона, депутатами было принято решение подарить ему новый автомобиль Renault DUSTER.

«Хочу поблагодарить моих друзей Александра Владимировича и Дмитрия Валериевича за неравнодушное отношение и активное участие в восстановлении храмов, развитие спорта, поддержке патриотического воспитания молодежи, увековечивание памятных мест, связанных с периодом Великой Отечественной воины в Тульской области», - говорит Виктор Дзюба.

 

Ваше обращение отправлено!