Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: «Отмена техосмотра упростит получение полиса ОСАГО миллионам автомобилистов»

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба прокомментировал новый закон, отменяющий обязательность проведения технического осмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО, который сегодня принял российский парламент.

- Нововведения касаются миллионов автомобилистов и избавят их от дополнительной траты времени и сил перед проведением процедуры страхования автотранспорта, - сказал депутат. - Данная инициатива основана на реальных запросах общества и направлена на устранение лишних барьеров в решении простых житейских вопросов наших сограждан. Она повышает доступность услуг страховых компаний и соответствует общемировой практике.

Напомним, что по закону «О безопасности дорожного движения» обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется лишь при условии проведения государственного технического осмотра или техосмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области техосмотра.

Принятый Госдумой закон исключает данную норму, одновременно внося корреспондирующие изменения в закон об ОСАГО. В результате, для получения полиса ОСАГО водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.
- Важно отметить, что с принятым изменениями согласны и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России, что говорит о глубокой проработке вопроса с учетом мнения экспертов в разных областях, - отметил Виктор Дзюба. – Но самое главное - было учтено мнение населения, что для «Единой России» является определяющим в реализации задач по повышению качества жизни и защиты интересов людей.

При этом депутат особо подчеркнул, что прохождение техосмотра - это обязательное условие для обеспечения личной безопасности автомобилиста и его пассажиров и безопасности дорожного движения. Проходить его следует регулярно и относиться к этой процедуре со всей ответственностью.

Закон вступает в силу с 22 августа 2021 года.

 

Ваше обращение отправлено!