Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: «Работа волонтеров была и остается крайне важной»

Депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба считает своевременной и обоснованной инициативу партии «Единая Россия» по созданию единого волонтерского штаба, объединившего активистов партии «Единая Россия», ОНФ, общественных движений «Мы - вместе», «Волонтеры Победы» «Волонтеры-медики», «Молодой Гвардии Единой России». В Тульской области работа штаба стартовала на прошлой неделе.

- Волонтерское движение в России развивается хорошими темпами, объединяя активных, неравнодушных, ответственных людей разного возраста, профессий, социального положения и вероисповедания, это большое и важное общее дело, - сказал Виктор Дзюба в комментарии нашему изданию. - По оценкам Росстата, в 2020 году в стране насчитывалось около 2,7 миллиона официально зарегистрированных волонтеров старше 15 лет. В этому году армия добровольных помощников пополнилась сотнями новых активистов, а значит, выросло количество сторонников партии, ее соратников и единомышленников, готовых своим трудом и участием приносить пользу обществу и конкретным людям. Чтобы повысить эффективность их работы, создан единый волонтерский штаб. Сейчас, когда перед нами встают новые вызовы и новые задачи, такая концентрация усилий особенно необходима.

На прошлой неделе на встрече с волонтерами Тульской области Виктор Дзюба обсудил итоги их деятельности, отметив конструктивное сотрудничество в рамках социально значимых партийных проектов «Историческая память», «Здоровое будущее», «Чистая страна» и работу в условиях пандемии коронавируса, а также планы на будущее с учетом текущего обострения общей эпидемиологической ситуации в стране. «В этот трудный и ответственный для всех нас период важно не останавливать работу по поддержке медиков и людей, нуждающихся в заботе и внимании», - сказал Виктор Дзюба.

Напомним, что региональный волонтерский центр функционирует с 26 марта 2020 года – немногим более года. За это время добровольцами была развернута масштабная работа по оказанию адресной помощи жителям Тульской области в период пандемии коронавируса. Волонтеры более 7 500 раз выезжали на доставку лекарственных средств и продуктов питания людям, находящимся на самоизоляции, и одиноким пожилым гражданам. Помощь была оказана больницам и медперсоналу.

Целый ряд социально значимых акций организован волонтерами по их собственной инициативе. Оказана помощь приютам для бездомных животных в Туле и Тульской области: это свыше 450 кг корма, лекарственных средств и средств для ухода за животными. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны проведено более 50 патриотических мероприятий акций по уборке и косметическому ремонту памятников, воинских и ветеранских захоронений.

В рамках проекта «ЭКОпатруль» производится ликвидация несанкционированных свалок и очистка прибрежных территорий рек. Только в этом году будет проверено состояние воды более чем в 50 родниках Тулы и Тульской области, проведено их благоустройство.

- Работа волонтеров была и остается крайне важной, это наши главные помощники в делах и начинаниях, - отметил депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба. – Волонтерское движение изменило нашу жизнь, обеспечило дополнительную заботу, защиту и внимание тысячам граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Добрые дела не останавливается ни на день. Люди постоянно обращаются на «горячую линию» волонтерского центра и знают, что помощь к ним обязательно придет. Это достойно признания и уважения!

Ваше обращение отправлено!