Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: «В Тульской области созданы условия для единства и добрососедства разных народов»

- Россия – огромная многонациональная страна, где бережно сохраняется богатое историко-культурное и духовное наследие, традиции и обычаи населяющих ее народов, - сказал Виктор Дзюба. – Мы живем в мире и согласии, взаимоуважении и добрососедстве. Это основа единства и силы, авторитета и независимости нашего государства. В Тульской области благодаря внимательному отношению к вопросам национальной политики и межэтнических отношений со стороны Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина созданы благоприятные условия для спокойной, благополучной жизни разных народов.

Праздничное концертно-игровое мероприятие «Национальный калейдоскоп» состоялось в деревне Лобжа Дубенского района - небольшом населенном пункте на границе Тульской и Калужской областей, в котором всего 300 жителей. Однако местом проведения межнационального праздника Лобжа выбрана неслучайно. В этой деревне вот уже несколько поколений мирно соседствуют представители разных национальностей - русские и армяне, молдаване и украинцы, татары и туркмены, немцы и итальянцы. Недавно по инициативе жителей деревни здесь был создан свой этнокультурный центр.

Всего на сегодняшний день в Дубенском районе проживает 43 национальности, а в целом в Тульской области насчитывается более 150 народностей. Отсюда неудивительно, что именно Дубенскому району выпала честь первым встречать участников и гостей концертно-игровой программы «Национальный калейдоскоп», организованной в рамках ХV Межрегионального фестиваля «Страна в миниатюре».

Ровно в полдень Лобжинский сельский Дом культуры стал Центром притяжения национальных традиций и обычаев со всей области. Девизом праздника его организаторы - Объединение центров развития культуры и администрация муниципального образования «Дубенский район» - выбрали простые и понятные всем слова: «День открытых дверей» - ведь открытые двери всегда служили символом доверия и добрососедства у разных народов.

Яркой и насыщенной была программа праздника. Состоялся гала-концерт победителей областного многожанрового фестиваля детского творчества «Мы -правнуки славной Победы», выступления творческих коллективов от национальых объединений, диаспор, землячеств и студенческих организаций Тулы и Тульской области. Проведены мастер-классы и выставки изделий национального творчества, на которых были представлены костюмы и предметы быта разных народов. Кроме того, в рамках праздника прошла совместная акция «Дерево дружбы», во время которой представители диаспор посадили молодую рябину.

- Искренне благодарен организаторам праздника за хорошую подготовку и отличное настроение, подаренное каждому участнику и гостю, - отметил депутат Государственной Думы РФ Виктор Дзюба. – Дубенский район всегда был примером социальной стабильности и бережного отношения к сохранению историко-культурных и духовных ценностей. Для меня важно и памятно, что на этой земле героически сражался мой прадед - один из организаторов партизанского движения в Тульской области во время Великой Отечественной войны, погибший от рук фашистских оккупантов, Петр Матвеевич Сенькин. Его имя в числе других героев увековечено на Аллее Славы в Дубне. Допустить повторения страшных уроков истории мы не имеем права. Поэтому важно беречь межнациональный мир и межконфессиональное согласие, уважительно относиться к культуре и традициям разных народов. 

За большой вклад в развитие культуры, укрепление межнациональных отношений, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд Виктор Дзюба вручил Благодарности депутата Государственной Думы РФ заместителю директора Дубенского районного центра культуры, искусства, кино и библиотечного обслуживания Елене Кавлюк, заведующей хозяйством учреждения Галине Зиминой, руководителю Лобженского филиала Юрию Залде, Гвардейского филиала Татьяне Коноваловой и руководителю народного театрального коллектива «Успех» Воскресенского филиала Надежде Черкасовой.

Ваше обращение отправлено!