Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

«Турецкий поток» станет знаковым событием для развития российской газотранспортной системы

20 января Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики по проекту газопровода «Турецкий поток».

В.В.ДЗЮБА

Данное событие прокомментировал депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба. По его мнению, соглашение обеспечит необходимые условия для создания понятной, стабильной и эффективной правовой базы, включая льготный налоговый и таможенный режимы, а также вопросы, связанные с транзитной транспортировки природного газа.

– Теперь для нас открывается возможность начать деятельность по проектированию, строительству и эксплуатации газопроводной системы из Российской Федерации через акваторию Черного моря для поставок природного газа в Турцию и другие страны. Но для меня этот проект близок еще и потому, что производственное предприятие «Мехмаш», генеральным директором которого я был до работы в Госдуме, занимается производством нефтегазового оборудования, в том числе и для «Турецкого потока». И помимо решения глобальных задач по углублению конструктивного экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Турцией, реализация данного проекта дает дополнительные рабочие места на предприятиях соответствующей отрасли.

Уверен, что проект будет способствовать укреплению экономической безопасности нашего государства, и надеюсь, во многом станет знаковым событием для развития российской газотранспортной системы, а наша страна подтвердит свой статус серьезного и ответственного партнера, играющего важнейшую роль в формировании мировой энергетической политики и поддержанию конкурентной среды, – сказал Дзюба.

Ваше обращение отправлено!