Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: Для меня важно оказывать реальную помощь жителям Тульской области

Уважаемые земляки!

Завершился 2020 год, он стал особым для каждого из нас. Подводя итоги, в первую очередь хочу выразить искренние слова благодарности всем жителям Тульской области, которые в этот сложный период, сплотились и своим достойным трудом, с высокой степенью ответственности совершили тысячи добрых дел.

Депутаты Государственной Думы, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, весь год активно вели работу. Принято 553 закона, ряд из них имеют большое значение. Продлена программа материнского капитала. Ученики начальной школы обеспечены горячим питанием. Приняты законодательные инициативы, направленные на решение жилищных проблем, в том числе для детей-сирот и многодетных семей. Разработаны и приняты поправки в Трудовой кодекс, которые защищают права работников, перешедших на удаленный режим работы. Поддержана инициатива о бессрочных минимальных выплатах по больничным не меньше МРОТ и многие другие социально значимые законы.

Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2020 стал годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Великой Победы.  За 75 лет многое изменилось, но 9 мая всегда будет считаться главным праздником нашей страны. Война оставила след горечи в истории каждой семьи, и мы свято храним в наших сердцах память о героях Великой Отечественной.

В моей семье дед Петр Матвеевич Сенькин – командир партизанского отряда погиб в 1941 году, защищая Тулу. Его фамилия, наряду с тысячами дубенцев, павших смертью храбрых в боях за освобождение родной земли, высечена на мемориальной доске у Вечного огня в Дубне.

Накануне 75-летия Великой Победы, в память о защитниках, мной, совместно с Александром Владимировичем Швыковым, - генеральным директором завода «Мехмаш», секретарем городского отделения партии «Единая Россия» города Тулы Тульской области, депутатом Тульской городской Думы и Дмитрием Валериевичем Афоничевым - первым заместителем генерального директора завода «Мехмаш», депутатом Тульской областной Думы была организована и проведена активная работа по ремонту и благоустройству территории сквера и военно-патриотического парка «Рубеж обороны» в Туле. Изготовлены и установлены новые вазы для цветов, выполнено озеленение территории.

В Дубне проведена реконструкция и благоустройство Аллеи Славы. Памятная доска и таблички с именами героев-дубенцев заменены на новые.

По просьбе ветерана Великой Отечественной войны, бывшего узника концлагеря Михаила Придоновича Придонова, ему приобретен слуховой аппарат. Сегодня Михаил Придонович активно работает за компьютером, пишет книги - сборники рассказов о войне и мирном времени, а также участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, проводя тематические встречи в школах и колледжах.

С просьбой об издании книги М.П.Придонова «Я, гражданин» обратилась его дочь – Наталья Михайловна. По её словам, книги отец дарит приезжающим к нему домой гостям, передает в образовательные учреждения, активно сотрудничает с Музеем оружия, где ранее читал лекции. Помощь в издании была оказана.

Для школьного музея МБОУ ЦО № 32 Боевой Славы имени Ивана Васильевича Болдина изготовлены и установлены тематические баннеры. Этот музей символизирует дань почтения героическим подвигам участников Великой Отечественной войны. В нем представлены экспозиция и интересные факты из истории 50-й армии, которая обороняла Тулу в 1941 году.


 

«…С глубоким уважением отношусь к подвигу, который совершило поколение наших прадедов, дедов и отцов. Наш долг — чтить память тех, кто встал на защиту Отечества. Вечная слава Героям!» В.В.Дзюба.

«…Мы никому не позволим переписать страницы истории и будем стремиться быть достойными наших дорогих ветеранов – подлинных патриотов, не жалевших себя ради чести и славы Отечества.» А.В.Швыков.

«…Мы благодарные потомки. Мы помним и чтим память о тех страшных и тяжелых годах, о тех, кто, не щадя своих жизней, проявляя невероятную силу духа и воли, сражался за нашу страну, за мир, за наше будущее.» Д.В.Афоничев.


Ушедший год, пожалуй, один из самых сложных за прошедшие несколько десятилетий, пандемия переформатировала работу всех сфер экономики нашей страны. В этих сложных условиях одной из приоритетных задач стало оказание помощи россиянам и медицинским учреждениям.

По поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, с целью улучшения доступности первой медицинской помощи, мной при личном участии и активном содействии Швыкова Александра Владимировича и Афоничева Дмитрия Валериевича проведен ремонт семи фельдшерско-акушерских пунктов в Воловском, Ефремовском, Дубенском районах Тульской области.

В фельдшерско-акушерских пунктах были выполнены следующие работы: ремонт фасадов, кровли, фронтонов с облицовкой сайдингом, наружных коммунальных сетей, водоотведения и отмостки вокруг зданий, отделка внутренних помещений, произведена замена инженерных сетей, внутренней электропроводки, электрооборудования, газового оборудования, сантехники, оконных и дверных блоков.

Все работы были проведены согласно новым стандартам оказания медицинской помощи населению в соответствии с санитарными правилами и видами медицинской деятельности. 

Кроме того в Дубенском районе в селе Шатово был произведен ремонт входной группы отделения почты, которое находится в одном здании с ФАП.

В Воловском районе в деревне Панарино проведены ремонтные работы еще нескольких социально значимых мест: почты и библиотеки. Отремонтирована кровля из шифера, выполнены фронтальные работы.

Государственному учреждению здравоохранения «Городской больнице №3 г.Тулы» был подарен новый внедорожник в связи с тем, что ранее эксплуатируемый больницей автомобиль по техническим причинам стал непригодным для дальнейшего использования, в особенности на проселочных дорогах.

Также в условиях распространения коронавирусной инфекции одним из важных аспектов в лечебных учреждениях является соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, неотъемлемая часть которого – обеззараживание воздуха. По просьбе Министерства здравоохранения Тульской области для больницы №3 г.Тулы приобретено двадцать бактерицидных рециркуляторов для обеззараживания воздуха в стационаре.

Важное направление работы каждого депутата — личное участие в жизни своего избирательного округа, проведение приемов граждан и, конечно, общение со своими избирателями. За прошедший год ко мне поступило более трехсот обращений граждан. В регулярном режиме в дистанционном формате мной проводились личные приемы граждан в Туле. В основном вопросы носили социальный характер. Граждане просили об оказании помощи в проведении ремонта проселочных дорог, благоустройства придомовых территорий, приобретении жизненно необходимого медицинского оборудования, материальной помощи в случае трудной жизненной ситуации. От организаций: здравоохранения, образования, культуры и спорта поступали обращения с просьбами оказать помощь, направленную на развитие социальной сферы и инфраструктуры. 

Стараюсь, чтобы ни один вопрос не осталось не решенным. Для меня важно оказывать реальную помощь избирателям. Ведь доверие людей необходимо оправдывать делами.

Так в сентябре на дистанционном приеме ко мне обратились представители деревни Телятинки Щекинского района. Дороги в их деревне находятся в очень плохом состоянии. Жители приняли участие в конкурсе по программе «Народный бюджет» и вошли в число победителей на 2021 год.

Для полной реализации проекта им необходима была спонсорская помощь. Изучив представленные документы, откликнулся на просьбу граждан, и перечислил необходимые средства для ремонта дороги.

В августе 2020 года в Туле по улице Серебровская, дом 18 в одной из квартир произошел пожар. В результате возгорания погибли три человека и пострадало имущество соседних квартир.

В октябре ко мне обратилась жительница этого дома, пенсионерка, проживающая над квартирой, где был пожар. В её жилом помещении полностью были повреждены окна, балкон, все стены и мебель покрыты копотью. По стечению обстоятельств она не получила пособие, полагающееся пострадавшим от пожара и попросила помочь ей в восстановлении сгоревшего балкона. Принял решение оказать необходимую помощь. Ведь сегодня одна из главных задач любого из нас – помочь тем, кто остался наедине с бедой.

За большой вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования город Тула, многолетнюю общественную и благотворительную деятельность, в декабре 2020 г. награжден Почетным знаком муниципального образования город Тула «За вклад в развитие города Тулы».

Мне повезло родиться и вырасти в замечательном городе с уникальным культурно-историческим наследим - Туле, в истинно русской православной семье и думаю, именно это сделало вопросы восстановления храмов и строительство церковно-приходских воскресных школ в Тульской области частью моего мировоззрения. За последние несколько лет была проведена реконструкция храма Спаса Нерукотворного в Туле, Свято-Никольского храма в д. Кочаки Щекинского района. Рядом с Свято-Никольским храмом захоронена Блаженная матушка Евдокия, к которой со всех уголков нашей страны едут сотни паломников с мольбой о помощи. На месте захоронения Блаженной Евдокии были проведены реставрационные работы ограждения, установлена новая позолоченная сень с куполом.

В поселке Мясново г.Тулы построен Свято-Казанский храм и церковно-приходская воскресная школа.

Восстановлен храм Александра Свирского в п. Хомяково Тулы (с заменой несущих конструкций и вычинкой кирпичной кладки порядка 90%). При нем построена воскресная школа, реконструировано здание колокольни, заменён ветхий кирпич и укреплен фасад апсиды, четверика и трапезной. Установлена кровля, восстановлен исторический окрас всего здания храма. 16 октября 2019 года на колокольню установлен шпиль с крестом, которые освятил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. В 2020 году в связи с этим событием мне была вручена медаль Тульской епархии Русской Православной Церкви Собора Тульских святых 2-й степени.

Всеми нами сделано было многое, но еще больше предстоит сделать! И в основе всего лежат чисто человеческие качества и стремления сделать нашу с вами жизнь лучше, сохранить память и наследие великой России!

Ваше обращение отправлено!