Виктор Дзюба
депутат Государственной
Думы Федерального Собрания
Российской Федерации VIII созыва,
член Президиума Генсовета партии «Единая Россия»

Виктор Дзюба: Роль министерств в импортозамещении обсудили на Совете Думы

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Дзюба сообщил, что сегодня на внеплановом Совете Думы обсуждался вопрос оценки роли министерств по импортозамещению в различных отраслях экономики.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин отметил важность проработки этого направления и уточнил, что больше всего вопросов к профильным министерствам, особенно к Министерству цифрового развития.

«Напомню, что в 2014 году была дана установка на импортозамещение в направлении диверсификации экономики и создании условий для построения отечественных технологий для замещения импортной продукции отечественными аналогами.

Как я озвучивал ранее, в настоящее время импортозамещение свелось к приобретению иностранного оборудования и комплектующих, которые поступали к нам в разобранном виде и после замены шильдиков и паспортов оборудования становились "российскими", а по сути были произведены в странах Евросоюза и Китае. Особенно это распространено в таких направлениях бизнеса как оборудование для станкостроения, нефтегазовых компаний, информационно-коммуникационных технологий и многих других.

Сегодня, как никогда, предприятиям нашей страны, особенно малого и среднего бизнеса, необходима всесторонняя реальная поддержка в реализации проектов в сфере импортозамещения. Особенно она актуальна со стороны профильных министерств и банковской системы», - отметил Виктор Дзюба.

Ваше обращение отправлено!